вторник, 22 апреля 2014 г.

ИЗЖОГА!! Чем же она так опсна?


Неважно, находитесь вы в положении или нет, эта невзгода может посетить каждого человека! От переедания, вредной острой или мучной пищи. А в период беременности от смены гормонального фона, то есть снижение гормона эстрогена и повышение прогестерона, который расслабляет всю гладкую мускулатуру (в том числе сфинктер находящийся между желудком и пищеводом). А так же от давления маткой на внутренние органы, на желудок.
Давайте разберемся, почему же эта частая невзгода является такой опасной!

Желудок обладает достаточными механизмами защиты от агрессивной кислой среды, а в пищеводе эта защита не настолько сильна. Поэтому при длительном и частом контакте содержимого желудка со слизистой пищевода возникает такой симптом, как изжога.
Регулярную изжогу терпеть нельзя, поскольку научно доказано, что частота эпизодов изжоги больше четырех в неделю в 16 раз повышает риск возникновения рака пищевода. Сначала развивается предраковое состояние – пищевод Баррета, а потом и аденокарцинома пищевода. Так возникает риск развития состояний, угрожающих жизни. Он связан с рефлюкс-эзофагитом – воспалением пищевода и эрозированием его поверхности, язвой. Могут возникнуть кровотечения, глубокие язвы могут перфорировать – разорваться. Если язва заживает, образуется рубцовая ткань, которая сужает пищевод, затрудняет глотание, прохождение пищи, и такая ситуация уже подлежит хирургическому лечению. А это очень тяжелая операция.

Мне на самом деле очень жаль, что многие недооценивают данную патологию!
О профилактике и лечении можно посмотреть в видео на моем канале!
Будьте здоровы! 
С уважением, Мария Бежко!


Комментариев нет:

Отправить комментарий